Кемеровский областной музей

В рамках развивающей субботы кемеровского школьника 18 января, второклассники лицея 62 посетили отдел истории Кемеровского областного музея.Знакомство с историей началось с раздела о присоединении Кузнецкой земли к России, где учащимся было представлено ратное вооружение. Холодный блеск боевых сабель, пик и топоров напоминал о грозных временах, когда служивым людям приходилось оборонять от кочевников, остроги, которые были символом присутствия Российского государства в диком сибирском краю. Ребята увидели кузнечные инструменты. Древним металлургам и железных дел мастерам обязаны своими названиями Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс), Кузнецкая крепость, горы Кузнецкого Алатау. Раздел о шорцах и телеутах познакомил учащихся с укладом жизни и духовным миром коренных жителей региона. Кремниевое ружье, лыжи, обшитые мехом, пороховницы, капканы дают представление об основном занятии шорцев – охоте. Воссоздан быт русских поселенцев Кузбасса – и мы словно вместе с ними осваиваем суровый таежный край, ведем хозяйство, занимаемся ремеслами. Экскурсия была интересной и познавательной.

PHOTO-2020-01-18-10-56-27.jpg

PHOTO-2020-01-18-10-56-27-1.jpg