Объявление Баннер Здоровье и развитие личности.jpg45

Если вдруг померкли краски
И не мил стал белый свет,
Все вам кажется враждебным
И пути к успеху нет.

Если не кому открыться,
О проблемах рассказать
И вагон вопросов разных
Ты стесняешься задать.
 грусть.jpg
Знай, что есть в твоем лицее
Тот, кто сможет пожалеть,
Тот, кто выслушать сумеет,
Настроенье отогреть.

Это педагог-психолог,
Он всегда настороже,
В кабинете сорок девять
На четвертом этаже.
 радость.jpg

График работы педагога-психолога

МБОУ «Лицей № 62»

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

методический день

выходной день

Информация от психолога для родителей
Дистанционное обучение - Детям
Дистанционное обучение - Выпускникам
Антикризисная консультация психолога

Вопрос : Что делать, если ребенок отказывается или не хочет идти в школу?.
Ответ: Доверительная беседа с ребенком поможет понять причину такого поведения. Сходить в школу и побеседовать с учителем.  Если причина не выяснилась, обратитесь к школьному психологу.

Вопрос: Если ребенка дразнят в школе, как можно помочь?.
Ответ: Спокойно, совместно обсудить этот вопрос: Кто? Как? Почему? Говорить с ребенком о том, чем он может выделяться среди сверстников и через что может обрести друзей. Повышать самооценку ребенка, чаще хвалить, поощрять. Психолог может помочь создать ситуацию успеха внутри класса.
Вопрос: Ребенок выражает сильный гнев, злость, враждебность и дома и в школе, как к этому относиться?
Ответ: Родители должны хорошо балансировать при проявлениях агрессии, используя в воспитании на равных любовь и требовательность и подсказывать ребенку приемы управления агрессией, например: -если гнев нарастает, сразу уйти с места действия, убежать; -дать себе большую физическую нагрузку или высказать обиду, не оскорбляя противника, извиниться перед ним и уйти; -сосчитать до десяти; -сделать 10-12 глубоких вдохов и выдохов и т.п.

Вопрос: Что делать, если подросток начал курить, выпивать алкогольные напитки?
Ответ: Если родители сами имеют вредные привычки, то это не удивительно и рассказывать о вреде курения бессмысленно. Если в Вашей семье никто не курит, то в процессе доверительной беседы рассказать о последствиях вредных привычек, дать оценку этим последствиям и на основе этой информации формировать здоровое и безопасное поведение. Для этого можно увлечь ребенка спортом, или другими занятиями по интересам. Личный пример родителей в данной ситуации будет играть важную роль.

Вопрос: Какую роль в адаптации к школе первоклассника играют родители?

Ответ: https://cloud.mail.ru/public/4JNK/N4KWQRXpa

Психолог ПМПК: Департамент образования и науки Кемеровской области Государственная организация образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности». Отделение психолого-медико-педагогического обследования детей