Историко-краеведческий музей Лицея №62 «Сила в корнях»

Видеотека лицея: (на канале Ютуб)
Виртуальный музей ВК

В кружковой работе музея лицея участвуют ученики 5-11 классов.

Руководитель: Рытова Жанна Владимировна, педагог дополнительного образования.

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические предметы и документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания обучающихся в духе нравственности, патриотизма, гражданского самосознания является одной из важнейших задач школьного музея. Участие детей в поисково-собирательской работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиций, проведении экскурсий, внеклассных мероприятий способствует качественному заполнению их досуга.

В данный момент в лицее №62 ведется активная работа по оцифровке школьных фото- и видеоматериалов за разные годы истории лицея. Создан Совет музея и его актив, в стадии разработки канал музея на Youtube, есть своя эмблема и название музея, появилась группа виртуального музея ВК. В планах – внедрение проекта «Виртуальный музей», который будет работать on-line для учащихся, педагогов, выпускников и всех интересующихся историей лицея №62 города Кемерово. С помощью данного ресурса можно будет изучать историю нашего города, на нем будут опубликованы результаты поисковой работы, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, он поможет в организации содержательного досуга детей, воспитании гражданственности и патриотизма, проведении интерактивных виртуальных экскурсий, конкурсов, выставок, тематических классных часов, интегрированных уроков на основе материалов из виртуального музея.

YOUTUBE Музей VK Музей
Архив 1
Ждем от Вас документы, фотографии из личных архивов в электронном варианте, воспоминания о своих одноклассниках, учителях, школе на e-mail: gkemero@yandex.ru