История лицея

Первого сентября 1958 года в нашу школу пришли первые ученики.

Школа №62 построена в 1958 году. В области, таких школ одновременно, сдали две – одна в Прокопьевске, другая в Кемерово. Как образец школы-дворца. Обратите внимание на фасад, на фронтоне раскрытая книга. Перед парадным крыльцом стояла скульптура пионера с пионерским горном. Там, где сейчас большой спортивный зал, была летняя игровая площадка со скульптурными изображениями играющих детей. Справа и слева от школы помещались мастерские и оранжерея. За оранжереей располагалась географическая площадка с водомером и флюгером. Два пришкольных сельскохозяйственных участка по 0,5 га: возле мастерских - садовые культуры, возле теплицы – полевые. Двор школы – самый большой в городе стадион с баскетбольной, волейбольной площадками, футбольным полем и помещением тира.

Первый директор школы Немчанинова Варвара Игнатьевна, завуч Нина Петровна Чалых.

• В 60-е годы школа перешла работать по кабинетной системе, контингент доходил до 2000 учащихся, учились в три смены.
  • В 1980 году в школу пришли 5 спортивных классов (футболистов).
  • В эти годы в школе был свой духовой оркестр, на его базе организовали вокально-инструментальный. Работали кукольный и драматический кружки.
  • В 1992 году школа стала естественнонаучной гимназией.

Первый директор

firstdir.jpg

Немчанинова Варвара Игнатьевна – наш первый директор школы. При ее активном участии шло окончание строительства школы, оборудование кабинетов, спортивного зала, оформление кабинетов, актового зала и других комнат школы.

Варвара Игнатьевна создала коллектив учителей школы и принимала учащихся, которые пришли учиться в новую школу. Ребята называли свою школу «дворцом культуры».

Варвара Игнатьевна работала в школе до половины 1961 года. Мы проводили Варвару Игнатьевну на пенсию. Она ушла на заслуженный отдых.

Первое сентября 1958 года

Газета «Кузбасс» 1958 г. 2 сентября.
А.Троицкий

На Ленинградской улице, прямо напротив главных ворот метизного завода, выросло светлое пятиэтажное здание. Это новая средняя школа №62. Правда, к началу учебного года в школьном дворе было еще много недоделок. Но и в самом здании потребуется немало усилий для оборудования учебных кабинетов и создания уюта в классных комнатах. Но все это будет сделано руками учеников и педагогов, которые теперь стали полноправными хозяевами этого чудесного здания.Школа рассчитана на 880 ученических мест. В низу размещаются физкультурный зал, буфет, гардеробная, служебные помещения. Второй, третий, четвертый этажи отведены под классные комнаты и учебные лаборатории. Венчает здание обширный конференц-зал, занимающий почти весь пятый этаж. Во дворе школы построены теплицы, механические мастерские, автомобильный гараж и тир. В каждой классной комнате-море света.

Ослепительно яркие лучи отражаются от безупречной белизны стен, зайчиками прыгают с парты на парту. Они все чистенькие, новенькие. Ждут не дождутся своих заботливых хозяев.

Еще не было восьми часов, а к новому зданию хозяйской походкой уже шагали подружки-четырехклассницы. Подходит отец с малышом. В руках у школьника букет цветов, в руках отца наполненный до отказа портфель. Еще в субботу, во время переклички, ученикам было объявлено расписание уроков на первую неделю. Пока в здании заканчиваются необходимые работы, педсовет школы решил в эти дни провести намеченные по программе экскурсии детей на природу и на предприятия. Вот уже и построились. Малышей из 1«Б» окружили стеной папы и мамы. Дети слушают наставления своей учительницы.-Дети! Сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в городской сад. Многие из вас и раньше были там. Но сегодня вы пойдете туда уже со мной. И не просто как ребята, а как ученики 62 средней школы. Слушают учителей пятиклассники. Вот возле самого здания школы преподаватель математики дает задание учащимся восьмых классов. Новая школа вступила в строй. -Спасибо партии за отеческую заботу о наших детях!- с радостью говорят прибывшие сюда родители, восхищаясь этим замечательным сооружением.

shevchenkoura.jpg   pervyizvonok.jpg   dergalalentu.jpg
Шевченко Юра 4Г   Сиводедов Витя 4А    Кельман Тамара 4А
Разрезал ленту   Дал первый звонок    Держала ленту

pervyiclassa.jpg   pervyiclassv.jpg