Безопасность дома

Окна.JPG
С наступлением весенних теплых дней могут быть случаи падения с высоты малолетних детей по недосмотру родителей, в том числе, через москитные сетки. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих простых правил:
  • Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  • Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Дети чувствуют себя за ними в безопасности, опираются на них и очень часто выпадают вместе с этими сетками.
  • Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон. Решётка должна крепиться на петлях и запираться навесным замком. Ключ вешается на гвоздик около окна высоко от пола, так, чтобы подросток или взрослый могли быстро открыть окно в случае пожара!
  • Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

Уважаемые родители! Даже соблюдение всех мер безопасности не снимает с вас необходимость в регулярном и пристальном наблюдении за ребенком.  Сотни малышей ежегодно погибают, выпав из окна. И еще тысячи остаются инвалидами. Самая частая причина - москитные сетки. В сознании ребенка они создают иллюзию закрытого окна, но реально - не выдерживают веса даже годовалого малыша. Берегите своих детей, не оставляя ни на секунду без присмотра!

Уважаемые взрослые! С наступлением летнего периода отмечаются случаи выпадения детей с высоты из окон домов, влекущие трагические последствия в виде гибели или причинения серьезных телесных повреждений. Сохранить жизнь своего ребенка легко - соблюдайте 7 простых правил:
1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. Жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. ОТКРЫТОЕ ОКНО-ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА!