I-й фестиваль научных обществ учащихся (НОУ) города Кемерово

I-й фестиваль научных обществ учащихся (НОУ) города Кемерово 06.03.2019

На днях в Центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной состоялся I-й фестиваль научных обществ учащихся (НОУ) города Кемерово. В фестивале приняли участие около 130 юных учёных из 24 школ и учреждений допобразования города, в том числе юные экологи и краеведы нашего Юношеского экологического объединения.
Фестиваль начался с работы демонстрационных площадок, организованных воспитанниками городского центра детского технического творчества (работа квадрокоптера и программируемых роботов) и дома детского творчества Рудничного района (принципы работы с конструктором CUBORO).
Также программа фестиваля включала интеллектуальную игру «Научный квиз», состоящую из вопросов на тему науки, научных открытий и изобретений. Юные учёные должны были вспомнить события связанные с Дарвиным, собаками Белка и Стрелка, овечкой Долли, изобретателем радио и Нобелевской премией.
Самым запоминающимся событием фестиваля стала работа научных площадок, организованных НОУ школы №14, которые научили участников фестиваля, используя знания математики, строить средневековые замки. А юные учёные из лицея №89 показали, как с помощью картона, скотча, ножниц и двух зеркал сконструировать перископ. Финальным этапом фестиваля стало вручение сертификатов и благодарственных писем.

Артём Пустовит, ученик 10 класса,
                                                                                                                                 Олег Новиков, учитель географии