6"Г" посетили музей Кемеровского механического завода

04.12.2019

Сегодня ученики 6 класса "Г" МБОУ "Лицей 62" посетили музей Кемеровского механического завода. В 9 залах представлены экспонаты, которые посвящены истории одного из старейших промышленных объектов столицы Кузбасса. Сегодня здесь бережно хранятся уникальные архивные документы и их копии, фотографии прошлых лет, подборки газетных публикаций, знамена, вымпелы, юбилейные подарки, образцы продукции, выпускаемой заводом с 30-х годов XX века.

20191204_121310.jpg

20191204_122239.jpg

20191204_124611.jpg
Экскурсию проводила Ленина Алексеевна Агеева, заведующая музеем, Почётный ветеран города Кемерово. Она рассказала о судьбе работников завода и о военных страницах в истории предприятия. Завод начал работу в 1929 году. С сентября 1941 года предприятие было перепрофилировано для изготовления военной продукции, которая непрерывно передавалась на фронт. Благодаря отваге рабочих, Кемеровский механический завод стал крупнейшим поставщиком снарядов и боеприпасов. Школьники увидели, гильзы, боеприпасы, грузовой автомобиль «Полуторка» ГАЗ-АА и военную одежду.  Ребята побывали в библиотечном зале, фонд которого насчитывает более 45 тысяч книг. В солдатской гостиной, где регулярно проходят встречи поколений с ветеранами и тружениками тыла, шестиклассники смогли увидеть список ушедших на фронт работников завода и вернувшихся назад. В музее собрана самая подробная информация о ветеранах, стоявших у истоков производства, стахановцах, побивших не один трудовой рекорд, заслуженных заводчанах, судьбы которых неразрывно связаны с предприятием. Посетив музей, мы узнали о наиболее важных в истории завода событиях, получили представление о том, как функционировал  Кемеровский механический завод в тот или иной период времени. А так же нас радушно встретили работники музея, напоили горячим чаем и накормили вкусными булочками. Спасибо за экскурсию.