г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Интеллектуально-дискуссионная игра «Чистая планета»

Интеллектуально-дискуссионная игра «Чистая планета» 19.03.2019

Одними из актуальных проблем современного общества являются проблемы экологии. Вопросы взаимоотношения человека и среды требуют безотлагательного решения, но они не могут быть решены сиюминутно. Поэтому так много внимания уже много лет уделяется правительством, прессой, учительским сообществом, общественными организациями вопросам экологического плана. Очень медленно меняется общественное отношение к твердым бытовым отходам, проблемам городов, загрязнению среды. Но благодаря законодательной власти, ужесточающей ответственность за нарушения природопользования, учителям школ, преподавателям ВУЗов, которые формируют экологическое мышление у подрастающего населения, положительные изменения есть. Каждый член общества, особенно молодое поколение, должен осознать ранимость природы и изменить свое отношение к ней. И только тогда у человечества появиться будущее на этой планете. Решение любой проблемы начинается с постановки и обсуждения. И чем больше людей задействовано, тем больше возникает идей по преодолению кажущейся изначально не решаемой проблемы.

17 марта проходили II интеллектуально – дискуссионная игра «Чистая планета» для школьников города, организованные КемГУ. Четыре школы обсудили как глобальные экологические проблемы, так и проблемы города Кемерово. Каждый из участников выступал с аргументами «за» и «против» по каждому вопросу. А они были не простые:

- чистый город. Миф или реальность?

- природа гибнет за металл

- повысить экологическую культуру людей и подрастающего поколения можно, если каждый день показывать по телевидению ролики о пагубном влиянии промышленной деятельности на природу

- общество потребления как главная угроза экологической безопасности

- благоустройство городской среды – миф или реальность

- перенаселение как угроза экосистеме Планеты.

Спикеры команд привлекали все знания по истории, экологии, экономике, праву для убедительности своих суждений, отстаивали правоту соей команды. Главная мысль, которую озвучили современные школьники в своих выступлениях, это экологические проблемы решаются только тогда, когда ты сам заинтересован в их решении, а институты власти должны создавать такую законодательную базу, где бы браконьерство, выбросы отходов, потребительское, хищническое отношение к природе, стали бы не выгодны.

Экологические дебаты

«Чтобы планета стала чище, начни с себя» - к этому в итоге дебатов пришли юные экологи.


Возврат к списку