«Проводы зимы: масленичные гуляния»

«Проводы зимы: масленичные гуляния» 15.02.2019

Ученики 3 «А» класса нашего лицея приняли активное участие в конкурсе творческих работ, проводимом музеем-заповедником «Томская Писаница». Этот конкурс посвящён Масленице- славянскому празднику, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народные гуляния на Масленицу исстари отличались размахом, они показывают широту души русского народа . Это и катание на санях и с горок, и кулачные бои, и и шумные ярмарки, и сжигание соломенного чучела, и выпекание блинов.

По сути это прощание с зимой и радостная встреча с красавицей весной.

Ни одна масленичная неделя не проходит без игр: хороводы, катание на санях с горки, пение песен всем двором. Главная традиция праздника - взятие снежного городка. Дети и взрослые строят снежную крепость и делятся на две команды - пехота и конница- и начинают игру.

Ребята из 3 «А» класса старались передать в своих творческих работах традиции русского народа, широту русской души. Пожелаем нашим ученикам побед на конкурсе ! А работы действительно получились яркие, добрые, передающие смысл Масленицы.