Неделя английского языка

24.12.2018

В декабре традиционно проходила неделя АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. В ней приняли участие все классы.

Во вторых классах была проведена творческая работа по теме “Greeting Cards”. Ребята мастерили открытки с поздравлением на английском языке. В третьих классах провели игру “Spotlight on the UK”, на которой выучили названия некоторых блюд и приготовили о них сообщения.

image002.jpg image003.jpg

В пятых и шестых классах, был организован просмотр фильма на тему: “Holidays of the UK”, проведена тематическая викторина “What Do You Khow of London?” и устная беседа с учащимися. Кроме того, некоторые ребята представили свои календари английских праздников “The Holidays Calendar”.

Работали и по теме “Hi-Tech Generation”, изучая полезные для уроков сайты.

А учащиеся 9 классов приготовили презентации по теме “Useful Inventions”

image008.png image006.png image012.png

Южакова Юстина 9в Переделкин Ярослав 9а Малышева Ксения 9б

Десятиклассники познакомились с английскими писателями. Про знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса рассказали в радио передаче: «Доброе утро, лицеисты и другие слушатели!
В честь недели английского языка сегодняшний выпуск посвящен
шотландскому поэту и фольклористу—Роберту Бернсу!
Вот уже совсем скоро со дня его рождения исполнится 260 лет!!! При этом его стихотворения интересно читать и по сей день, в них полно жизни, яркости, и какой-то душевной простоты. Конечно, есть и печальные, серьёзные произведения, но в любом случае они актуальны до сих пор….».      И прозвучали стихи в исполнении учащихся 10 А и Б классов.

Кроме того, не обошли стороной и тему музыки. В восьмых и десятых классах изучали творчество отдельных исполнителей, групп, композиторов, готовили презентации, слушали аудиофайлы. А ученики 11 классов изучали творчество с точки зрения грамматики английского языка и понятий, связанных со страноведением.

Аликина Валерия 11 А:

« If I Had a Million Dollars «If I Had $ 1000000» - это песня канадской музыкальной группы Barenaked Ladies, созданный участниками-основателями Стивеном Пейджем и Эдом Робертсоном.

Текст песни изобилует употреблением условных предложений второго типа.

The Second Conditional в английском языке употребляется, когда мы ставим абсолютно невыполнимые условия, которые нереальны, невероятны, воображаемы, придуманы, и, соответственно, результат выполнения таких условий невозможен в действительности.

Например, Если бы я выиграл 1 000 000 долларов, я бы пушествовал.             – If I won 1 000 000 dollars in a lottery, I would travel.
Сказуемые в Second Conditional образуются следующим образом:                    в придаточом предложении при помощи Past Simple, а в главном употребляется would + смысловой глагол в форме инфинитива.
Second Conditionals в английском языке могут описывать события настоящего и будущего времени:

If I felt braver, I would deal with it quicklier. – Если бы я чувствовал себя смелее, я бы справлялся с этим быстрее.

If we had more money next month, we would succeed in business. – Если бы у нас было больше денег в следующем месяце, мы бы преуспели в бизнесе.

В тексте песни If I Had a Million Dollars встречаются интересные понятия, связанные со временем и местом в истории и географии их употребления.

Chesterfield          Имеется в виду диван    image015.png

История появления дивана честерфилд

доподлинно неизвестна, но в большинстве

источников говорится, что первым такую

модель заказал для себя Филип Стэнхоуп, 4-й граф Честерфилд, английский государственный деятель, дипломат и писатель. Фасон дивана стремительно вошел в моду и широко распространился под названием «честерфилд», или просто «честер». В викторианскую эпоху честерфилд стал самым популярным диваном. Спустя сотни лет он по-прежнему узнаваем и украшает классические и современные интерьеры.

SUZUKI WAGON R, самый продаваемый "кей-кар" в Японии с 2003 года

Kei cars, — японская категория малых транспортных средств, в том числе легковых автомобилей, фургонов и пикапов.

John Merriks   Джон Меррик — живший в Викторианской Англии человек, также известный как Человек-слон, который приобрёл популярность из-за чудовищно деформированного тела.

Kraft Dinner - упакованные сухие макароны

с сырным миксом, популярны в Австралии и США.

Commercial version of Kraft Macaroni and Cheese sold at Burger King image019.jpg

А теперь некоторые строки из текста этой песни:

If I Had a Million Dollars

If I had a million dollars,

Well I'd buy you a house.

If I had a million dollars,

Buy you furniture for your house.

Maybe a nice Chesterfield or an ottoman.

Well I'd buy you a K-car

A nice reliant automobile"