Фестиваль медицинской науки в Кемеровском государственном медицинском университете

18.12.2018

13 и 14 декабря в Кемеровском государственном медицинском университете проходил фестиваль медицинской науки в рамках Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы фундаментальной медицины и биологии». Я собираюсь поступать в медицинский вуз и поэтому решила посетить данное мероприятие.

В первый день, после регистрации в фойе главного корпуса, нас встретили студенты и провели на выставку-презентацию кружков СНО (студенческого научного общества), где работали интерактивные площадки. Оказывается, в университете действует 48 научных кружков, которые затрагивают самые разнообразные направления в медицине: от «Акушерства и гинекологии», «Гигиены», «Лучевой диагностики» до «Судебной медицины» и «Общей хирургии». На интерактивной площадке по реаниматологии все желающие смогли попрактиковаться на манекенах в вентилировании легких и в непрямом массаже сердца. Хирурги дали подержать в руках современные хирургические инструменты и суставные протезы, рассказывая реальные истории из практики. Больше всего поразил инструмент, похожий на кусачки и предназначенный для резекции ребер. В студенческом научном кружке по офтальмологии, надев резиновые перчатки, мы держали в руках настоящее человеческое глазное яблоко. К моему удивлению, оно оказалось мягким и упругим. Хирурги показывали, как накладывать швы, стоматологи учили, как ухаживать за полостью рта, и на настоящем пациенте демонстрировали, как выглядят здоровые и больные зубы. На площадке молекулярной кухни мы не только попробовали молекулярные продукты, но и поливали руки жидким азотом (и они не отваливались), делали из огурцов лампочки, трогали молнии голыми руками. На выставке было представлено еще очень много кружков, но, к сожалению, физически не хватило времени обойти их все.

477ab807-8a6d-4bc6-9e2e-0c8f804cf763.JPG 006c056a-91ea-45b5-97a4-68b9af956fd8.JPG

Меня заинтересовала площадка «Симуляционное обучение в медицине», расположенная на базе симуляционного центра КемГМУ, где студенты на манекенах и тренажерах отрабатывают практические и коммуникативные навыки общения с пациентами до того, как встретятся с ними на практике. Нам рассказали и показали, как в нормальном и в паталогическом состояниях функционирует пищеварительная и дыхательная системы, как осуществляется промывание желудка и как извлекается инородное тело из дыхательных путей. После этого захотелось посмотреть, как выглядят и работают другие манекены (например, новорожденный младенец).

На пленарном заседании и во время награждения участников «Школы молодых ученых» слушателям рассказывали взаимосвязи различных отраслей медицины.

Подкрепившись во время перерыва, участники фестиваля разошлись по разным секциям конференции. Я посетила секцию «Фундаментальные исследования в нормальной и патологической физиологии». Все представленные доклады сопровождались наглядными презентациями. Выступавшие студенты увлеченно и с энтузиазмом освещали темы своих докладов, а присутствующие активно задавали вопросы. На секции царила дружеская и в то же время по-настоящему рабочая атмосфера.

На второй день фестиваля работала междисциплинарная секция «Актуальные аспекты фундаментальной медицины» на английском языке. Среди выступавших были иностранные студенты из Индии. Основная масса информации, представленная на английском языке, была понятна (особенно когда в обсуждении участвовали преподаватели).

На фестивале большая часть из рассмотренных вопросов была мне ясна, что меня, как ученицу десятого класса, обрадовало и вызвало чувство гордости за Лицей№62 и наш химико-биологический профиль.

Два дня фестиваля пролетели незаметно, но оставили неизгладимые впечатления в душе. Я увидела с каким энтузиазмом и трепетом преподаватели и студенты рассказывали о своем любимом деле. До данного мероприятия я сомневалась в правильности своего выбора. После посещения КемГМУ я поняла: медицина- мой выбор и мое будущее!

Боровикова Маргарита, 10 А