Естественно-научный профиль

Проект "Волонтёры здоровья"
Положение о волонтёрском отряде "Волонтёры здоровья"

С 2019-2020 учебного  года в МБОУ «Лицей  №62»  химико-биологический  профиль реализуется в проекте «Медицинские классы». При разработке концепции обучения в медицинских классах используется  уже существующий  опыт, прежде всего «Медицинский класс в московской школе». Инициатором создания специализированных классов на базе лицея №62  стала Татьяна Владимировна Попонникова - ректор КемГМУ.  С сентября 2019 года Медицинский университет стал для обучающихся нескольких лицейских классов образовательной платформой: каждую субботу с ребятами занимаются ведущие преподаватели университета, проводят экскурсии,  лабораторные, практические занятия. Работа с лицеистами была продолжена и весной 2020 года, в период ограничительных мер: проводились занятия в дистанционном режиме, преподаватели КемГМУ оценивали проекты лицеистов на конференции «Думай! Проектируй! Действуй!» Реализация  проекта «Медицинские классы» предполагает интеграцию «образование-наука-производство». На данный момент успешно объединены ресурсы лицея №62, Кемеровского государственного медицинского университета, Кемеровского медицинского колледжа и нескольких медицинских учреждений города, в том числе АО КМСЧ «Энергетик». В медицинских классах происходит усиление урочных и внеурочных форм организации деятельности: изучается латинский язык, проводятся профессиональные пробы межпредметной направленности. Представители медицинского класса в ноябре 2019 года стали участниками Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» (кластер «Здоровье»), где решали кейс по разработке инсулина нового поколения. Проектные работы учеников медицинских классов, которые они выполняют в рамках лицейской конференции научных и исследовательских работ «Территория проекта», связаны со сферой их профессиональных интересов.

С медицинскими классами МБОУ «Лицей №62» проводит лекции и тренинги Римма Михайловна Мирзаханова – к.б.н., фитнес-тренер: «Принципы рационального питания», «Основные показатели здорового образа жизни», «Определение основных функциональных показателей здоровья», «Артериальное давление», «Восстановление ЧСС после нагрузки», функциональные тренинги, в том числе «Йога в гамаках».

В ноябре 2019 года по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса в МБОУ «Лицей №62» был сформирован отряд волонтеров  из числа лицеистов медицинских   классов. «Волонтеры здоровья» демонстрируют активную жизненную позицию. Основная миссия «Волонтеров здоровья» - транслировать полученные от профессионалов знания  своим сверстникам, в том числе из других образовательных учреждений Кемерово и Кузбасса. Волонтеры выезжают в образовательные учреждения, где выступают с лекциями, подготовленными на основе занятий со специалистами-медиками, рассказывают о принципах здорового образа жизни и важности поддержания иммунитета.

Идейными вдохновителями проекта «Волонтеры здоровья» являются Анна Евгеньевна Цивилева - Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и Ирина Федоровна Федорова - член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. О результатах своей деятельности активисты  отряда «Волонтеры здоровья» рассказали Губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилеву.

В феврале 2020 года на Кузбасском образовательном Форуме «Волонтеры здоровья» презентовали свои проекты, направленные на стимулирование выработки правильного отношения каждого человека к своему здоровью.

В период пандемии «Волонтеры здоровья» создали серию видеороликов, посвященных режиму дня школьника, важности правильного питания и соблюдения необходимых требований в период карантинных мероприятий.

Проект «Медицинские классы»  дает возможность каждому лицеисту максимально раскрыть свой личностный потенциал. «Быть образованным и здоровым – престижно» -  слоган лицея №62 определяет приоритетные направления развития образовательного учреждения.