Из Москвы с победами

19.11.2019

Шесть российских министерств и Национальная система развития молодёжи России «Интеграция» выступили учредителями и организатором XVII-го Всероссийского молодёжного форума «ЮНЭКО-2019». К защите своих исследований и социальных проектов в подмосковный Дом отдыха Управления делами Президента РФ были приглашены школьники и студенты из 163 городов России и Беларусии, в том числе и участники действующего при нашем лицее юношеского экологического объединения (ЮнЭКО).

1Токарев3.jpg

По итогам форума ученица 10 «А» Екатерина Матвеева награждена Дипломом первой степени. Десятиклассница доложила о проекте «Кузбассу важен каждый!», в ходе которого вместе с другими участниками ЮнЭкО вела пропаганду профориентационных знаний в сельских школах, призывала местных выпускников приобретать профессии в городах Кузбасса и, в частности, в Кемерово. Для этого юные волонтёры-экологи объехали несколько сёл Крапивинского района с информационными материалами об условиях поступления и учёбы в ВУЗах Кемерово.

1Матвеева1.jpg

На секции «социальная экология» проект «Сохраним биоразнообразие Кузбасса!» ещё одного члена ЮнЭкО Токарева Романа из 11-го «Б». Роман изучил Красную книгу Кузбасса, составил список охраняемых видов для Крапивинского района и вёл пропаганду природоохранения в нескольких сельских школах с информацией о конкретных видах, подлежащих в данной местности охране. По мнению юного эколога, список охраняемых видов своей местности, то есть локальную Красную книгу, должен знать каждый сельский школьник. Роман уверенно ответил на все вопросы и по решению авторитетного жюри, состоящего из профессоров московских ВУЗов, отставных генералов и депутатов был награждён дипломом победителя и высшей наградой форума именным знаком отличия «ЮНЭКО-за победу».

1Токарев1.jpg

О. Л. Новиков учитель географии,