Встреча юных экологов с депутатами

01.11.2019

Члены действующего при лицее Юношеского экологического объединения (ЮнЭкО) в рамках региональной недели Государственной думы РФ приняли активное участие в сессии «Роль молодого поколения в процессах сохранения здорового и экологически безопасного будущего».

IMG_3857.JPG

Спикерами сессии выступили депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, член комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Иванович Фокин и депутат Совета народных депутатов Кузбасса, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» в Кузбассе Довран Ханмедович Аннаев.

IMG_3926.JPG

В своём выступлении Александр Иванович рассказал об экологической ситуации в стране и регионе, в том числе затронул о проблемах угольной отрасли. Члены ЮнЭкО узнали о том, что в Российской Федерации реализуется масштабный национальный проект «Экология», в числе приоритетных задач которого наряду с сохранением окружающей среды, обозначено повышение уровня экологической культуры подрастающего поколения. Также были затронуты актуальные темы изменений в экологическом законодательстве, в продвижении мер по раздельному сбору мусора. По мнению депутата ситуация в стране изменяется в лучшую сторону и роль учреждений образования в этом направлении усиливается.

IMG_4009.JPG

В беседах с депутатами юные экологи обсудили вопросы утилизации бытового мусора, а также угольного метана – парникового газа способного изменить климат планеты.

«Чистая страна» – это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными. Важно, что после таких встреч юные экологи осознают действенность своих проектов в сохранении природы для следующих поколений.

Артём Пустовит ученик 11 класса

О.Л.Новиков учитель географии,