г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Маршрутом исследований и добрых дел

18.10.2019

Задолго до Дня учителя волонтёры действующего при лицее Юношеского экологического объединения (ЮнЭкО) предложили школьникам присоединиться к акции «Тетрадки вместо цветов» - вместо нескольких букетов подарить на праздник учителю только один. В этом случае сумму, равную стоимости не купленных цветов (или шоколадок) можно было потратить на тетради и канцтовары для тех, кто в них нуждается. А таких по официальным данным много - за чертой бедности проживают 45 процентов сельских детей нашей страны.
О том, что в удалённых сёлах Кузбасса есть такая проблема, участники ЮнЭкО знают не понаслышке - более 20 лет волонтёры объединения дарили принадлежности для учёбы, книги и другие вещи многим детям из сёл Притомья (Медвежка, Салтымаково, Ключи, Арсёново, Каменка и др.).
В этом году собранные в ходе акции «Тетради вместо цветов» карандаши, ручки, альбомы, пеналы, тетради и прочие принадлежности для учёбы (всего около 1000 штук) юные экологи лицея доставили в села Перехляй и Борисово, вручив их первоклассникам и детям из многодетных семей. Также с целью безопасного передвижения по улицам в тёмное время суток лицеисты подарили местным школьникам светоотражающие браслеты. Не отказались вчерашние детсадовцы и от игрушек, которых здесь негде, да и, как правило, не на что купить.
Список добрых дел юные экологи продолжили передачей в дар местным школьникам энергосберегающих ламп, рассказав при этом о преимуществах этих светодиодных приборов освещения по части экологической безопасности и снижения расходов на электроэнергию.
Среди учеников старших классов юные учёные ЮнЭкО проводили демографическое исследование. А ещё в ходе презентации Красной книги наши лицеисты убеждали местных детей в необходимости беречь природу, обратив внимание школьников на обитающих вблизи их сёл и подлежащих охране животных и растений. А для детального изучения этой темы местными школьниками комплект Красной книги был подарен школе села Борисово.
Важным пунктом маршрута юнэковцев был также Крапивинский гидроузел, где юные учёные вели мониторинговые наблюдения за разрушающимися конструкционными элементами плотины, а также очистили от мусора участок берега реки Томь.
 

Новиков О.Л.       учитель географии,

руководитель ЮнЭкО, заслуженный учитель России


7778999.jpg

В школе села Перехляй Крапивинского района

99009.jpg

В школе села Борисово Крапивинского района

8765.jpg

Мониторинг бетонного тела плотины Крапивинского гидроузла

334678.jpg

Сбор мусора




Возврат к списку