Нам не до лампочки!

29.09.2019

DSC01317.jpg

3В класс МБОУ «Лицей №62» под руководством Чалковой Евгении Григорьевны 27 сентября 2019 года на базе Библиотеки для детей и юношества провел необычный урок энергосбережения. Мероприятие Энергоночь «Нам не до лампочки» прошло в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. На необычном уроке дети узнали много нового об энергетике, энергосбережении и экономии природных ресурсов. Говорили о том, что «живая» вода может стать «мертвой», если ее бездумно сливать в канализацию, о том, как важно беречь тепло, без которого холодно и неуютно, и электроэнергию, без которой сегодня невозможно представить жизнь человека, развитие промышленности.

Организаторами выступили ГБУ КО «Кузбасский центр энергосбережения», Филиал АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ, крупнейшие энергокомпании нашего города.

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Цель Фестиваля: популяризация энергосберегающего образа жизни и профессий ТЭК. Особое внимание в 2019 году уделено формированию ответственности энергопотребителей. Также в центре внимания Фестиваля 100-летие реализации плана ГОЭЛРО.

В программе Энергоночи множество локаций: энергоаудит – занимательные опыты с тепловизором, уроки по энергосбережению «Школа грамотного потребителя», увлекательные «Чтения с волшебным фонарем», семейный мини-кинотеатр, тематические мастер-классы, игровая программа с Фиксиками и другое. Каждый желающий смог проверить свои знания в области энергосбережения и получить призы энергочемоданчики и множество сувениров.

Участникам мероприятия собирали электростанцию, преодолевали испытания энергоквеста «Короткое замыкание», а также совершили экскурс в историю развития электроснабжения в Западной Сибири по выставке авторской коллекции значков и медалей.

Кемеровский областной театр кукол имени Аркадия Гайдара представил коммунальную детектив-сказку для детей и взрослых «Гасите свет!», где главные герои спектакля – Ириша и Миша – учатся основам энергосбережения, правильному использованию природных ресурсов, культуре потребления электричества и воды.

Одним из наиболее увлекательных и востребованных оказался мастер-класс «Есть контакт!» представленный учащимися МБОУ «Лицей №62» 5Б класса Поторочиным Владиславом и 3В класса Поторочиным Вячеславом. Детям необходимо было правильно собрать электрическую цепь для того чтобы зажглась лампочка, заработала сирена, заиграла музыка и т.д. Для более продвинутых пользователей предлагалось найти ошибки при сборе схем, добавив или переставив элементы цепи. Мастер-класс, рассчитанный на 1 час, продлился 3 часа вплоть до окончания Энегоночи в 21.00, настолько интересный он стал для детей.

Формирование культуры энергосбережения и внимательного отношения к экологии - важная задача, стоящая перед обществом потребления. Ведь от личного вклада каждого зависит будущее нашей планеты.

DSC01383.jpg