- Буквально повторить чужую модель, в том числе по медицинским классам, невозможно и не нужно. Мы стали создавать свою. В основе стратегии было стремление создать модель профильных классов, в которых было бы максимально интересно учиться. Так появился слоган : «Быть образованным-престижно!», в котором обозначается связь между качеством образования и в дальнейшем востребованностью выпускника в обществе, - вспоминает директор лицея Елена Шабанова.
В рамках образовательной программы лицеисты встречаются и со ключевыми фигурами областного здравоохранения – Ольгой Барбараш (директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»); Глеб Колпинский (руководитель клинического консультативно-диагностического центра); Андрей Лопатин (главный психиатр-нарколог Кузбасса).
Лицей уделяет большое внимание медийной составляющей проекта: деятельность медицинских классов активно освещается, в том числе и с помощью социальной программы «Волонтёры здоровья». Она разрабатывалась при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. А задача самих волонтёров – продвижение идеи здорового образа жизни среди сверстников.