г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Победы в ДНК

22.02.2021

Новые победы юных учёных ЮнЭкО

11-12 февраля 2021 года на площадке Центра "Дом научной коллаборации имени П.А. Чихачева" прошёл «Конкурс детских научно-исследовательских и инженерных проектов».

Свои проекты в самых разных направлениях науки и инженерии представили учащиеся лицеев, гимназий и школ города Кемерово, обучающиеся центра ДНК им. П.А. Чихачева, а также воспитанники образовательных центров фонда Андрея Мельниченко: "Интеллектуал КемГУ", "УникУм" и "Трамплин".

В роли экспертов выступили: Дугинов Е.В. - к.ф.-м.н., зам. директора АНО «НОЦ Кузбасса» по образовательным проектам, Тупицын А.В. - к.ф.-м.н., научный руководитель ДНК, Беляков Е.А. - преподаватель центра ДНК им. П.А. Чихачева по VR/AR, Турков Е.С. - магистрант МОАИС по IT направлению.

В минувшее воскресенье в Звездном зале КемГУ заместитель министра образования и науки Кузбасса Л.В. Голубицкая, проректор КемГУ М.Г. Леухова и директор центра ДНК им. П.А. Чихачева А.Н. Порохнов, торжественно подводя итоги конкурса, наградили победителей. Как оказалось, наши юные экологи и краеведы, члены действующего при лицее Юношеского экологического объединения (ЮнЭкО) выступили лучше всех. На секции исследовательских проектов нашим лицеистам присуждено два места из возможных трёх.

За проект «300 лет исследованиям Кузбасса» ученик 10 класса Арсений Галевский награждён дипломом за 3-е место. Юный краевед изучил роль изучавших родной край учёных, проследил их маршруты и определил наиболее важные совершённые ими открытия со времён первой по территории нашего края экспедиции, проходившей под руководством Даниила Месстершмидта 300 лет назад.

Дипломом за 1-е место награждён ученик 9-го класса Роман Онацько за проект по созданию списка видов для локальной Красной книги природного района, а не как обычно, района административного. Содержание работы Романа включило также и действия по пропаганде природосбережения – минилекции перед школьниками о нескольких наиболее уязвимых видах, обитающих вблизи мест массового отдыха кемеровчан включённых в созданную юным экологом Красную книгу Среднего Притомья.

Для наших лицеистов эти победы уже не первые. Недавно Роман стал призёром международной конференции для обучающихся, проводимых Министерством сельского хозяйства РФ, а также всероссийских конкурсов «Обретённое поколение» и «ЮНЭКО», а Арсений победил на проходившем в Москве всероссийском конкурсе «Обретённое поколение».

Олег Новиков - научный руководитель учащихся, 
учитель географии, руководитель ЮнЭкО



Возврат к списку