г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Медицинские классы МБОУ «Лицей №62»: первые шаги проекта.

12.09.2019

7 сентября КемГМУ открыл свои двери для гостей. На этот раз университет встречал лицеистов в рамках уникального проекта “Медицинские классы в КемГМУ“, включающего реализацию ознакомительного, образовательного, практического, научного, олимпиадного и волонтёрского модулей.
Инициатором мероприятия является ректор Кемеровского государственного медицинского университета Татьяна Владимировна Попонникова.  В рамках классов, работа которых продолжится в следующие субботы сентября, школьники смогут получить знания по оказанию первой медицинской помощи, освоить необходимые мануальные навыки, ознакомиться с аспектами ведения здорового образа жизни и поучаствовать в научной работе.
Этот проект – отличная возможность для будущих студентов окунуться в мир медицины, познать все её секреты и проявить себя с лучшей стороны.
 В первый день работы медицинских классов, после презентационной части, в зале учёного совета гостям предложили посетить интерактивные площадки. Их организовали студенты, ординаторы и преподаватели университета. Школьников ждали шесть площадок: «Здоровый образ жизни», «Микробиологические исследования», «СНО кафедры факультетской хирургии и урологии», «Информационная площадка о студенческих отрядах КемГМУ», «Мастер класс по пеленанию ребенка» и «Ролевая игра по оказанию первой медицинской помощи», которую провели ребята из ассоциации волонтёров-медиков.  
Для того, чтобы лучше познакомить ребят с университетом, организаторы провели экскурсию по музею и научной библиотеке КемГМУ. Лицеисты также посетили мастер-классы  в  центре симуляционого обучения и аккредитации, на которых получили знания о базовой сердечно-лёгочной реанимации, аускультации, измерению артериального давления, и основах эндоскопии.

Координатор проекта Власова Оксана Петровна:
“Проект направлен на объединение усилий учителей кемеровских школ, которые открыли медицинские классы, лучших специалистов медицинского университета, с целью профессиональной ориентации школьников, осознанного выбора медицинских профессий и подготовки к процессу непрерывного медицинского обучения. Эти классы – очень хороший опыт для школьников  разных возрастов. Это позволяет получить большой объём интересной информации  и принять участие в  написании научных проектов под руководством ведущих сотрудников университета. Кроме того, это новый опыт и для преподавателей университета, так как школьники – это особенная аудитория, поэтому требуется иное преподнесение информации, другая подготовка к семинарам. Медицинские классы - возможность осознанного выбора своей будущей профессии".
Куракин Георгий,10 «А» ( медицинский) класс : «Я впервые в стенах КемГМУ. Планирую поступать в медицинский, хочу потом стать хирургом. Пока не знаю, в какой буду город поступать, но точно на лечебный факультет».
Исакова Полина, 8 «А» (медицинский) класс: «Мои родители врачи – стоматолог и кардиолог. Мне с детства интересна медицина, потому и хочу стать врачом. Сегодня понравились современный симуляционный центр и площадка студенческого научного кружка микробиологии. В будущем мечтаю стать стоматологом-ортодонтом».

IMG_0031.jpg  IMG_0109.jpg

IMG_0145.jpg IMG_0160.jpg

IMG_0267.jpg  IMG_0276.jpg


Возврат к списку