г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Историко–правовая олимпиада

Историко–правовая олимпиада 24.12.2018

23 декабря 2018 года в Кемеровском государственном университете была проведена уникальная в своем роде X Областная историко–правовая олимпиада среди старших школьников на иностранных языках. В этом юбилейном соревновании состязались 15 команд из городов Кемеровской области.

Тематика олимпиады посвящена Международному гуманитарному праву, а информационным поводом стал 150-летний юбилей Санкт-Петербургской Декларации «О запрете разрывных пуль» 1868 г. Этот документ стал первым в ряду актов международного права, запрещающих использование оружия массового поражения (в частности химического и бактериологического оружия). Знакомство с данной тематикой, несомненно полезно для лицеистов¸ специализирующихся в естественно-научном профиле.

Лицей №62 на этой уникальной олимпиаде представляли Грунский Вадим , Панков Никита,Тетерин Георгий  , Шелковникова Полина  и Квятковский Ярослав. 
Олимпиада включала в себя два этапа. Первый (заочный) этап – выполнение домашнего задания, который предполагал подготовку меморандума на одну из заданных тем. Наш лицей создал меморандум на тему : «Практика Международного Суда ООН при разрешении споров, связанных с нарушением правил ведения вооруженных конфликтов».

Второй (очный) этап включал в себя 3 раунда:

  • 1-й раунд - домашнее задание (защита меморандума на английском языке);
  • 2-й раунд - устный (решение казуса и выступление с решением на русском языке перед жюри);
  • 3-й раунд - блиц (решение индивидуальных заданий командами). 

На протяжении всех раундов среди конкурсантов присутствовал дух борьбы и соперничества, что только усиливало интерес к данному мероприятию. Каждая команда по- своему продемонстрировала  свои исключительные знания по заявленным темам. Лицеисты, успешно выступили и защитили свою работу, продемонстрировав блестящее владение историко - правовой лексикой, грамматикой, а также навыками ораторского искусства на английском языке, составив  достойную конкуренцию своим оппонентам. 

При подведении итогов двое наших лицеистов: Панков Никита и Тетерин Георгий -были награждены Дипломом и Благодарственным  письмом за активное участие в олимпиаде.

Благодарим команду за серьезную подготовку, поздравляем ребят, педагогов, подготовивших команду - Наталью Владимировну Канюк, Надежду Аркадьевну Комарову и Татьяну Михайловну Караянову - и желаем им всевозможных дальнейших  успехов и творческих побед!

 


Возврат к списку