Советы, рекомендации родителям

В вашей семье и под вашим руководством

растет будущий гражданин, будущий деятель и будущий борец... Все, что совершается в стране,
через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям»
А. С. Макаренко
«Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете судьбу»

Уильям Теккерей

Департамент образования и науки Кемеровской областиГосударственная организация образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности». Отделение психолого-медико-педагогического обследования детей

Памятка родителям "Как помочь ребёнку физиологически адаптироваться к школе"

99 возможностей сказать ребенку "Я тебя люблю!"

Памятка родителям. Как помочь тревожному ребенку.

Что делать если ваш ребенок лжет

Рекомендации родителям выпускников

__Экзаменационный стресс психологи называют самым распространенным из стрессов. Как не дать ему развиться?
__Волноваться перед и во время экзаменов — это нормально. Важно не довести до кипения это волнение. И в этом важную роль может сыграть грамотная поддержка родителей. И так…

• Ваш ребенок должен быть уверен, что в любой ситуации вы на его стороне. Не старайтесь внушить своему ребенку, что вся его дальнейшая жизнь зависит от этого экзамена и что именно он решает его судьбу. Чем спокойнее обстановка в семье, тем больше у ребенка возможностей собраться с силами и подготовиться к экзамену.
  • Не пытайтесь во время подготовки устраивать в комнате вашего выпускника какой-то особый порядок. Если он привык к творческому беспорядку, пусть обстановка останется привычной для него.
  • Родителям в дни экзаменов нужно помогать, но не требовать. Быть ненавязчивыми и деликатными. Не подстегивать, а подбадривать.
  • Предлагать свою помощь тогда, когда ребенок в ней нуждается.
  • На экзамен лучше отправлять сына или дочь в спокойном состоянии. Поэтому необходимо хорошо выспаться, прогулявшись перед сном.
  • Подскажите ребенку, если он почувствует, что волнение нарастает, то самый лучший способ успокоиться—выпить стакан воды мелкими глотками.
__Не забывайте, что это не просто экзамен на знания, но и на его самостоятельность, взрослость, умение самоорганизоваться. Ведь у него начинается взрослая жизнь.
__Вы не сможете все его проблемы решать за него, но помочь ему в этом
можете и должны.

Удачи!

Как научить детей планировать домашнее задание?

Как увеличить словарный запас дошкольника?

Готовимся к экзаменам на
YouTube-канале

Психологическая готовность к ЕГЭ:
как помочь ребенку?

Школьная зрелость: уровни подготовки к обучению

Творческое развитие

Ребенок-непоседа: как помочь в учебе

Pedikulez.jpg
Repelents.jpg