ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ

по подготовке

к итоговому собеседованию по русскому языку в 2021 году

Дорогой выпускник!

Итоговое собеседование (далее – ИС) по русскому языку в 2020-2021 г. оценивается по системе «зачёт – незачёт» и является допуском к ГИА-9. ИС состоит из 4 заданий.

Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста научно- публицистического стиля.

Задание 1 – выразительное чтение текста. Время на подготовку – 2 мин., на чтение вслух – 2 мин.

В задании 2 предлагается подробно пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку

– 2 мин., на пересказ – до 3 мин.

Задания 3 и 4 тематически связаны между собой и не имеют отношения к заданиям 1 и 2.

В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов монолога: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Высказывание должно быть связным и состоять не менее чем из 10 фраз по теме высказывания. Время на подготовку – 1 мин. Продолжительность Вашего высказывания – не более 3 мин.

Задание 4 - диалог (ответ на вопросы экзаменатора) по теме предыдущего задания (до 3 мин.).

Общее время итогового собеседования (включая время на подготовку) – 15-16 мин.

На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись.

Перед началом всего ответа назовите свои ФИО и номер варианта, перед выполнением каждого задания произносите его номер.

Постарайтесь полностью выполнить поставленные задачи, говорить ясно и чётко, не отходить от темы и следовать предложенному плану ответа. Так Вы сможете набрать наибольшее количество баллов.

Максимальное количество баллов – 20. Зачёт выставляется в случае, если за выполнение работы Вы набрали 10 или более баллов.

При выполнении заданий помните:

1.   В задании 1 (чтение текста вслух) важно читать текст с интонацией, соответствующей пунктуационному оформлению текста, выдерживая необходимый   для успешной коммуникации темп. Максимальное количество баллов за задание – 2.

2.  Задание 2 ( подробный пересказ с включением цитаты) будет оцениваться по следующим критериям: сохранение при пересказе микротем текста, фактическая точность, уместность и логичность включения указанной цитаты в пересказ. Максимальный балл – 5.

3.  Задание 3 проверяет Ваше умение строить монологическое высказывание по теме. Высказывание должно быть связным, по теме и состоять не менее чем из 10 фраз. Максимальный балл – 3.

4.  Задание 4 (диалог) оценивает Вашу способность понимать поставленные экзаменатором вопросы (по теме задания 3)  и давать на них точные развернутые ответы, соответствующие речевой ситуации. Постарайтесь ответить на все вопросы, избегайте односложных ответов. В соответствии с речевой ситуацией после конкретного ответа на поставленный вопрос Вы можете высказать свое мнение по теме, сравнить его с другими, привести пример из жизни или литературы, обратиться к истории вопроса, включить в ответ   элементы      описания рассматриваемого лица/ предмета/ события и др. Максимальный балл – 2.

5. Старайтесь говорить грамотно, используйте разнообразную лексику и синтаксические конструкции. В целом грамотная речь на собеседовании может принести Вам 8 баллов.

Во время подготовки  к собеседованию обязательно выполните несколько полных вариантов заданий  по КИМам из сборников, чтобы привыкнуть к расположению заданий, формулировкам вопросов, инструкциям и требованиям времени:

-     ОГЭ-2021. Русский язык. Итоговое собеседование. Типовые варианты: 36 вариантов  /Автор-составитель И.П.Цыбулько.– М.: Экзамен, 2020.

-     ОГЭ-2021. Русский язык. Итоговое собеседование. Типовые варианты экзаменационных заданий. 36 вариантов заданий /           Автор-составитель Г.Т.Егораева М.: Экзамен, 2021 г.

- ОГЭ. Русский язык. Трудные задания. Итоговое собеседование / Нарушевич А.Г., Смеречинская Н.М. М.: Просвещение, 2020.

Важно:

Для выполнения задания 2 (подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания) в КИМ отведено специальное «Поле       для заметок». При  ответе разрешается пользоваться записями, сделанными во время подготовки к пересказу, а также цитатой для включения в ответ. Пользоваться исходным текстом нельзя, его необходимо будет сдать экзаменатору. Записи        не        учитываются        при оценивании работы.

Желаем успеха!