Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

Телефон горячей линии ГУ "Областной центр мониторинга качества образования"
8 (3842) 58-70-25
Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ:
75 - 54 - 65  Дубовая Людмила Сергеевна; Подсекина Елена Александровна
35 - 91- 02   Алексеенко Лариса Викторовна

План информационно-разъяснительной работы по организации ГИА в 2018-2019 уч.г.

Портал общероссийской системы оценки качества образования

Для родителей выпускников - Особенности организации ГИА в 2019 году

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

__Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) является основной формой государственной итоговой аттестации проводимой в Российской Федерации в образовательных организациях - школах, лицеях, гимназиях.
__В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.
Формы проведения ГИА:
1. основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольно измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
2. ГИА в форме ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, а также для лиц освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.
3. ГИА в форме ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
__В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что:
1. обязательными экзаменами являются: русский язык, математика и два учебных предмета по выбору;
2. экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;
3. экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;
4. экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.
К ГИА выпускников IX классов допускаются:
1. выпускники IX классов ОО РФ, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.
__Выбранные обучающимся предметы, формы ГИА указываются им в заявлении, которое он должен подать в образовательную организацию.
__Иностранные граждане, обучающиеся в ОО РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОО РФ, допускаются к ГИА выпускников IX классов в том же порядке, что и остальные выпускники IX классов ОО РФ.
Формы проведения ГИА:
2. экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;
3. экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;
К ГИА выпускников IX классов допускаются:

Нормативные документы (федеральный уровень)

«Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кемеровской области» (приказ ДОиН КО от 18.04.2014 г. № 745)

Приказ ДОиН №713 от 07.04.2016 об организации ГИА-9 для лиц с ОВЗ в 2016

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.09.2016 г.

Приказ Департамента образования и науки Кемеровской области от 15.09.17 №1723

Федеральный закон от 26.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59,60).

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации №АК-2655/05 от 15.09.2015 г.

«Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приёма РИС ГИА» (постановление Правительства РФ от 31.08.2013 г. № 755).

"Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общетсвенных наблюдателей при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской оимпиады школьников и олимпиад школьников" (Приказ Минобрнауки РФ от 28.06.2013 г. № 491)

"Об утверждении порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 г. № 115)

Информационно-методические документы

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ