АКАДЕМИЯ УСПЕХА

Расписание занятий на май

Внимание! Набор в группы по подготовке детей к школе «Академия успеха» на 2021-2022 уч. год (дополнительные платные образовательные услуги)

Форма для регистрации

Нам 60 лет

"НА ЛИЦЕЙСКОЙ ВОЛНЕ"

Именно так назывался праздник, посвященный 60-летию МБОУ «Лицей №62» г. Кемерово, который прошел 26 октября 2018 года в актовом зале лицея.

Школа №62 начала свою историю 1 сентября 1958 года. А 2 сентября в газете «Кузбасс» появилась статья А. Троицкого «В новой 62-ой», в которой он писал: «На Ленинградской улице, ныне улица Весенняя, прямо напротив главных ворот метизного завода, выросло светлое пятиэтажное здание. Это новая средняя школа №62».

Здание похоже на дворец, настолько необычна его архитектура, но, как нам объяснили, это типовой проект. В области, как вспоминают наши ветераны, таких школ было построено две: одна в г. Кемерово, другая в Прокопьевске.

А есть ли такие школы–дворцы в других городах России? Оказалось, что первая такая школа была построена в Москве по проекту архитекторов Л. А. Степановой, А. К. Ростковского и И. А. Чекалина. С таким же портиком и актовым залом на последнем этаже, с изображением раскрытой книги на фоне здания.  Но московская школа 4-этажная, в Кемерово построили 5-этажную.

Проходя мимо Лицея, людям думалось, что это музей. Сами посудите: перед парадным крыльцом нашей школы стояла скульптура пионера с горном, были разбиты большие клумбы, за зданием построили тир, оборудовали стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками. Слева и справа здания расположились мастерские и теплица, где сами ученики выращивали рассаду цветов, овощи для столовой.

Хотя школу торжественно открыли первого сентября, полноценно в ней учиться смогли только с октября, так как в здании заканчивали работы: оборудовали классы и рабочие кабинеты.

И вот школе-гимназии-лицею №62 – 60 лет! На праздничном мероприятии, посвященном этому событию, с приветственным словом к учителям, родителям и ученикам лицея обратился Глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк, который отметил большой вклад педагогического коллектива лицея в развитие образования города, а также вручил наиболее отличившимся учителям почетные грамоты и памятные знаки.

А что же было на самом концерте? Участники творческих коллективов лицея в креативной форме представили гостям праздника историю учебного заведения и рассказали о его директорах, знаменитых выпускниках лицея, учителях и учащихся, прославляющих лицей своими достижениями.

Праздник этот был необычным: прошел в формате радиоэфира лицейского радио "Лицейская волна". На протяжении всего мероприятия звучал голос радиоведущего. И выбор такого формата торжественного мероприятия был не случаен, радио работает в нашей школе практически с момента ее образования, уже 59 лет!!!

Не забывают свой родной лицей и выпускники, которые пришли поздравить в этот знаменательный день свой родной лицей. Они представили зрителям свои творческие номера. Песни, танцы и даже КВН радовали зал своим теплом и благодарностью к уже прошедшим школьным годам.

На праздничном концерте присутствовало множество почетных гостей.  Администрация города Кемерово, бывшие директора лицея, ветераны педагогического труда, которые много сделали для того, чтобы современный Лицей №62 стал одним из лучших учебных заведений нашего города.

Очень значимо, что на юбилейном вечере была представлена новая символика и состоялась премьера нового гимна лицея, авторами которого стали Вячеслав Куон и Юрий Волчков.

Своими впечатлениями о празднике поделилась Анастасия Храпунова, ученица 9 класса МБОУ «Лицей №62», ведущая юбилейного мероприятия: «На юбилее была радостная и дружеская атмосфера. Было много почетных гостей, которых мы были рады видеть. Отдельное спасибо хочется сказать всем тем, кто участвовал в организации этого праздника! Этот праздник мы запомним надолго!»

Полина Гнидина,
ученица 9 класса МБОУ «Лицей №62» г. Кемерово