г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Победы из Москвы

17.12.2020

Юбилею Кузбасса победы лицеистов

В начале декабря в Москве состоялся 46-й Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретённое поколение». Его учредителями стали Управление делами Президента РФ, Государственная Дума, шесть российских министерств, а организатор - Национальная система развития молодежи «Интеграция». Жюри конкурса составили профессора и доценты московских вузов, депутаты, отставные военные, работники культуры, представитель РПЦ. По итогам заочного этапа приглашение участвовать в очной защите получили более 200 человек от Армавира до Сахалина. Участвовать с публичной защитой своих проектов в условиях пандемии в Москву решили ехать те победители заочного этапа конкурса, кто, сдав тест на антитела, убедился в наличии иммунитета на КОВИД.

С докладами о своих исследованиях и реализации социальных проектов приехали в столицу юные волонтёры, экологи и краеведы участники действующего при лицее юношеского экологического объединения (ЮнЭкО). Результат поездки - две медали, диплом победителя,1-й степени и два диплома 2-й степени.

Так, например, на секции «социальные инициативы и проекты» лицеисты Варвара Фролова и Роман Онацько награждены дипломами 2-й степени. Варвара презентовала коллективный проект ЮнЭкО «Впиши себя в историю Кузбасса!», нацеленный на распространение информации о предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения и пропаганду среди старшеклассников ответственного участия в этой важнейшей государственной кампании. По мнению десятиклассницы в условиях пандемии школьники могут помочь своим бабушкам и дедушкам зарегистрироваться на сайте Госуслуг и тем самым способствовать дистанционному участию пожилых в такой важной для государства процедуре.

Другой участник ЮнЭкО Роман Онацько с проектом «Сохраним природу родного края!» считает, что на основе Красной книги Кузбасса нужно составить список исчезающих видов для окрестностей каждого города или села. Сбережение природы будет более действенно, если местные школьники будут сами участвовать в создании своей локальной Красной книги из редких видов, обитающих близи их малой родины. Роман изложил свой опыт такой деятельности для нескольких сёл Крапивинского района и для города Кемерово.

На секции «экология» воспитанница педагога кемеровской городской станции юных натуралистов Софьи Ивановны Глазыриной, её дочь Дарья, ученица 9 класса «Б» выступила с работой «Изучение бобров в Притомье». Даша рассказала об особенностях жизнедеятельности этих грызунов на притоках реки Томь, об их роли в истории коренных народов Кузбасса, а также привела примеры воздействия бобров на экосистему реки, на хозяйственную деятельность населения. Доклад Дарьи получил высокую оценку жюри конкурса, что подтвердилось вручением ей медали - «Будущее российской науки» и диплома 1-й степени.

Самых высоких наград конкурса удостоен десятиклассник Арсений Галевский за исследовательскую работу «300 лет исследованиям Кузбасса» на секции «краеведение». Арсений обобщил сведения о роли в изучении Кузбасса Михайло Волковым, Даниилом Месстершмидтом, Степаном Крашенинниковым, Петром Чихачёвым и Порфирием Крыловым, то есть теми геологами и учёными, которые выявили самые значимые черты недр, живой природы, истории и населения родного края. Десятиклассник ответил на все вопросы авторитетного жюри и был награждён медалью «Обретённое поколение» и дипломом победителя.

По возвращении в лицей юные экологи, волонтёры и краеведы ЮнЭкО сообщили, что свои победы посвятили предстоящему 300-летию Кузбасса.

 

Новиков Олег – руководитель ЮнЭкО

WhatsApp Image 2020-12-17 at 13.35.46.jpeg

На фото: Глазырина Дарья, Онацько Роман, Вагнер Б.Б., Галевский Арсений, Обручников А.С., Фролова Варвара

 WhatsApp Image 2020-12-17 at 13.35.46 (1).jpeg

На фото: Вагнер Б.Б., Безбородов Н.М., Фролова Варвара, Обручников А.С. во время награждения

WhatsApp Image 2020-12-17 at 13.35.45.jpeg

На фото: выступает Арсений Галевский

Для справки:

Вагнер Б.Б. Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры физической географии и геоэкологии Московского городского педагогического университета, член Союза писателей РФ

Обручников А.С. - председатель оргкомитета конкурса, председатель НС «Интеграция», академик

Безбородов Н.М. - кандидат исторических наук, Генерал-майор авиации, депутат Государственной Думы 4-й созывов


Возврат к списку