г. Кемерово, ул. Весенняя, д.17 Сведения об учреждении
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей №62
     
Инстаграм  Электр журнал  

ПРИЁМНАЯ
Телефоны:
8(3842) 75-44-55
Эл. почта:
kemgim62@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭкоВстреча

22.01.2020

На прошлой неделе в Областном комитете природных ресурсов прошла встреча, посвященная одной из памятных дат – Всероссийскому дню заповедников и национальных парков. На встречу были приглашены специалисты комитета и департамента природных ресурсов и экологии, юные эковолонтёры и их педагоги из учреждений допобразования, школ, лицеев, в том числе члены действующего при лицее Юношеского экологического объединения (ЮнЭкО).
В ходе виртуальной экскурсии, которую провела Маргарита Симонова, сотрудник дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Кемеровской области, юные экологи нашего лицея узнали о том, как и где в Кузбассе охраняется биологическое и ландшафтное разнообразие, о том, что наш край имеет один из самых высоких показателей охраняемых земель в Сибири. Каждый из резерватов, которых в нашей области на сегодняшний день насчитывается 20, имеет свое предназначение в деле сохранения, восстановления и изучения природы. Среди них есть памятники природы, заказники, заповедник Кузнецкий Алатау и Шорский национальный парк. Поскольку, по сути, ООПТ являются местом сосредоточения компонентов природы, то они активно используются для эколого-просветительских целей. Школьники и студенты ведут здесь исследовательскую деятельность, совершают путешествия и прогулки, в ходе которых изучают места обитания животных, растений и грибов.
Об опыте такой работы силами членов ЮнЭкО рассказал одиннадцатиклассник нашего лицея Роман Токарев. Ведь за 25 лет деятельности ЮнЭкО его участники более 40 раз посетили с научными целями заповедник Кузнецкий Алатау, несколько раз были в Бунгарапско-Ажендаровском заказнике, у памятников природы Костенковские скалы и Кедровая сосна. Роман сообщил о вкладе юных экологов лицея в наполнение сведениями Красной книги Кузбасса, а также о своём участии в составлении списка охраняемых видов для конкретной местности родного края (этой осенью юный эколог создал локальную Красную книгу Крапивинского района и рассказал сельским школьникам этого района о нескольких видах, обитающих вблизи их сёл и подлежащих охране).
Посещение Областного комитета природных ресурсов запомнилось юным экологам ещё и встречей с его директором Галиной Петровной Барабаш. Юные экологи обсудили возможности ресурсосбережения в повседневной жизни школьника, а Екатерина Матвеева и Роман Токарев рассказали о своих победах в Москве на всероссийском конкурсе «ЮНЭКО», а также о содержании реализуемых юными экологами социальных проектов и акций нацеленных на сохранение биоразнообразия, энергосбережение, чистоту берегов и формирование экологической культуры. Ведь, если ты любишь Кузбасс, его природу, то нужно делать всё возможное для ее сохранения! Главное – захотеть!

Олег Новиков    учитель географии,

руководитель ЮнЭкО


1 юные экологи лицея.JPG

3 участники встречи.JPG

4 встреча с директором обкомаприродных ресурсов.jpg


Возврат к списку